La Agencia Europea del Medicamento pide la suspensión de fármacos que contengan tetrazepam

Por: | Etiquetas: | Comentarios: 0 | abril 29th, 2013

La Agencia Europea del Medicamento (EMA,en inglés) ha recomendado suspender la comercialización de losfármacos que contienen tetrazepam en todos los países comunitariospor posibles reacciones en la piel, informó hoy el organismo.     El tetrazepam, cuyo nombre comercial más conocido es el deMyolastan, es usado sobre todo como relajante muscular y paradolores agudos de contracturas, especialmente en la espalda y elcuello.     El Grupo Europeo de Coordinación (CMDh) de la EMA, del que formanparte todas las agencias de medicamentos europeas, ha evaluado elcaso tras recibir un informe desfavorable del Comité para laEvaluación de Riesgos en Farmacovigilancia (PRAC).

     En un comunicado divulgado hoy, la EMA señala que ha comunicadosu decisión a la Comisión Europea (CE) para que tome una decisión entodo el territorio de la UE.     La Agencia Europea del Medicamento puntualiza que los beneficiosdel fármaco no superan a los riesgos asociados con su consumo.     La investigación respondió a las advertencias de que el fármacohabía producido unas reacciones graves en la piel en Francia.     Entre las reacciones identificadas figuran el llamado síndromeStevens-Johnson, la necrólisis epidérmica tóxica, el eritemamultiforme y una erupción cutánea con eosinofilia (leucocitos).     El PRAC concluyó que el tetrazepam está asociado con un riesgo,aunque bajo, de reacciones cutáneas, señala la EMA.     La agencia aconseja a los pacientes que estén tomando estemedicamento que no dejen de consumirlo de manera repentina sin antesrecibir la recomendación de su médico.     El organismo recomienda además hablar con su médico sobre eltratamiento que está recibiendo y buscar otro alternativo.     La EMA también piden a los médicos que busquen otros tratamientospara sus pacientes con fármacos que no contengan tetrazepam.     La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios yarecomendó hace unas semanas como medida de precaución no sobrepasarlos siete días de duración en los tratamientos con Myolastan, ya quelas reacciones graves suelen aparecer durante el primer mes.     La revisión de las medicinas que contienen tetrazepam comenzó enenero pasado a petición de Francia, a través de un procedimiento deurgencia

You must be logged in to post a comment.

En Liderdoctor utilizamos cookies de terceros para mejorar su experiencia de usuario y por motivos estadísticos. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Acepto las cookies
x