El consumo de anabolizantes multiplica por tres los casos de hepatitis

Por: | Etiquetas: | Comentarios: 0 | febrero 21st, 2014

La Asociación Española para el Estudio delHígado (AEEH) ha alertado de que en los últimos tres años se hanmultiplicado por tres los casos de hepatitis causados por el consumode anabolizantes ilegales, según datos del primer Registro Nacionalde Hipertoxicidad Hepática.     Los hepatólogos, que han hecho una evaluación de los últimosveinte años (1994-2013), aseguran que la utilización de hormonasderivadas de la testosterona para incrementar la masa muscular,conocidas como esteroides anabolizantes, aumentan entre un 20 % y un30 % el riesgo de sufrir una hepatitis tóxica.     El miembro de la AEEH y director del Grupo Español para elEstudio de las Hepatopatías asociadas de los Medicamentos, RaúlAndrade, ha expresado en una nota de prensa que el consumo deanabolizantes es "un fenómeno en crecimiento y potencialmenteimportante" en el entorno del fisioculturismo.

     Según ha explicado, en los últimos tres años ha habido quincecasos de intoxicación hepática debido al consumo de estas hormonas,mientras que en los quince años anteriores, entre 1994 y 2009, elnúmero de casos fue de cinco.     Del Registro Nacional de Hipertoxicidad Hepática se desprende queen los últimos veinte años se han reportado cerca de novecientoscasos de hepatitis debido al consumo de fármacos (hepatotoxicidad),un 5 % de los casos diagnosticados en la práctica clínica.     Esta hepatitis tóxica es mucho más grave y mortal que suvertiente viral, ya que, según explica el doctor Andrade, al menosel 10 % de quienes sufren una hepatitis tóxica aguda necesitarán untrasplante "o morirán a causa de la enfermedad", mientras que, porejemplo, en el caso de la hepatitis B este porcentaje es inferior al1 %.     "La hepatotoxicidad es un problema infrecuente peropotencialmente grave, que puede ocurrir con casi cualquiermedicamento que encontramos en la farmacia", ha dicho.     Entre los medicamentos que con más frecuencia se han relacionadocon algún daño hepático, el Registro Nacional de HipertoxicidadHepática ha colocado en primer lugar la combinación de amoxicilina yácido clavulánico, un compuesto comercializado bajo el nombre de"Augmentine".     En segundo lugar estarían los fármacos utilizados en eltratamiento de la tuberculosis y en tercero el ibuprofeno.     No obstante, la AEEH ha recordado que en la mayor parte de loscasos la hepatitis tóxica es debida a una predisposición genética,que hace que se desarrolle la enfermedad independientemente de ladosis de medicamento ingerida.     La asociación promulga ante todo ser "cautos" con la prescripciónde nuevos medicamentos, ya que, según Andrade, "normalmente loscasos de toxicidad hepática se dan al cabo de meses y años despuésde la comercialización del fármaco"

You must be logged in to post a comment.

En Liderdoctor utilizamos cookies de terceros para mejorar su experiencia de usuario y por motivos estadísticos. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Acepto las cookies
x